Пищевая аллергия (аллергия на корм)

Пищевая аллергия у собак

Диагноз «пищевая аллергия» звучит в практике врача-диетолога настолько часто, насколько это возможно – наверное, чаще всего. Приведу здесь основные сведения об этом явлении и расскажу, как нужно поступать, если такой диагноз в жизни Вашей собаки или кошки прозвучал.

Аллергия – реакция иммунной системы на безопасные для организма вещества как на опасные, чрезмерно сильный ответ на встречу с молекулой, которая в норме не вызывает никакой реакции. Пищевая аллергия – повышенная чувствительность иммунной системы к веществам, поступающим из корма или кормовой добавки.

Аллерген – то самое вещество, явившееся причиной избыточного иммунного ответа. При пищевой аллергии это могут быть как основные питательные вещества, как правило, белковой природы (курица, говядина или ягненок, например), так и добавки, используемые в кормах. При обработке белковых ингредиентов вместе с углеводами (в экструдере при производстве сухих кормов, например) они могут образовывать комплексы между собой. И при долгом кормлении сухим кормом собаки, склонной к аллергии, эти комплексы становятся для нее аллергенами. Это объясняет, почему у некоторых собак аллергия на сухой корм проявляется, а если приготовить те же продукты в натуральном виде (скажем, курица-рис) – аллергия на корм не возникает.

 

Кормовая непереносимость – неспособность организма усваивать те или иные вещества из корма, не связанная с иммунной системой. Это происходит, например, при недостатке или отсутствии нужных ферментов, расщепляющих такие вещества. Например, у собак и кошек количества фермента лактаза, расщепляющего молочный сахар, недостаточно, чтобы переваривать коровье молоко. Поэтому при превышении определенных небольших количеств у них возникает диарея. Есть также ряд продуктов, токсичных для собак и кошек. К ним относится, например, шоколад, а точнее, содержащийся в нем теобромин. Растения семейства луковых тоже плохо переносятся собаками и кошками, и в определенных дозах могут вызвать серьезное отравление.

 

Пищевая аллергия у кошек

Что такое аллергия?

Какими чертами обладает это явление, какие бывают формы, и на что нужно обращать внимание при подозрении на аллергию, в том числе аллергию на корм.

 

Аллергия развивается индивидуально, у каждого животного своя история кормления, поэтому аллерген в каждом случае свой. Сила ответа иммунной системы зависит от многих взаимосвязанных процессов и может быть также разной. Природа может создать предпосылки к возникновению аллергии, т.е. наследуется предрасположенность к этому заболеванию, но не само заболевание. Сейчас очень распространенно ошибочное мнение о том, что у всех собак определенной породы не переносится один и тот же белок – например, курица. Или у данной породы чувствительность к глютену, поэтому всем этим собакам нужно избегать корма с кукурузой. Совпадения возможны, поскольку собаки каждой популяции кормятся кормами, наиболее распространенными в данной области. Но к каждому случаю требуется индивидуальный подход, поэтому каждый случай должен тщательно проанализировать ветдиетолог.

 

Аллергия – заболевание приобретенное, с ней не рождаются. Щенок или котенок может быть предрасположен к аллергии генетически, при этом совсем необязательно, что аллергия у него проявится. Многое зависит от условий кормления и содержания. Иммунная система у щенков и котят формируется в процессе роста, и она проходит долгий путь по мере взросления, прежде чем дать реакцию гиперчувствительности. Это значит, что у маленьких щенков и котят (даже до полугодовалого возраста) настоящая пищевая аллергия встречается крайне редко. Чаще всего причиной наблюдаемых у них симптомов являются другие заболевания или ошибки в кормлении.

 

Например, при кормлении щенков кормами с чрезмерно высоким содержанием белка у них наблюдается кожная реакция на избыток белка, проявляющаяся зудом. При этом данное состояние аллергией не является. При снижении белка в рационе до умеренного уровня зуд исчезает.

 

Аллергия – заболевание накопительное, это значит, что в течение некоторого времени происходит встреча аллергена и компонентов иммунной системы, и только в результате этого «знакомства» потом возникает реакция организма.

 

Именно поэтому распространенные пищевые аллергены – те компоненты кормов, которые чаще всего встречаются в кормах данной местности. Если чаще всего в кормах долгое время была распространена курица, она попадает в список распространенных аллергенов. После бума на «гипоаллергенного» ягненка в кормах ягненок стал тоже часто встречаться в этом списке.

 

Форм проявления пищевой аллергии выделяют две – кишечную и кожную. При кожной форме почти всегда наблюдается зуд, который может дополняться разными нарушениями целостности покровов. При кишечной форме наблюдается диарея и метеоризм.

Пищевая аллергия

 

Диагностика аллергии на корм

Перед тем, как подозревать аллергию на корм у Вашего питомца, Ваш лечащий врач предложит Вам дифференциальную диагностику в зависимости от наблюдаемых симптомов. Это важный этап, поскольку в подавляющем большинстве случаев причина обнаружится в чем-то другом. Это могут быть паразитарные и инфекционные заболевания, различные кожные (кишечные) заболевания, а также непищевая аллергия – например, на укусы блох. Несбалансированное кормление способно также вызвать проблемы со схожей симптоматикой.

 

Существуют разные методы диагностики пищевой аллергии у домашних животных, но самым достоверным до сих пор является метод исключающей диеты. Ветдиетолог назначит диету после тщательного анализа истории кормления и расскажет о правилах ее применения. Чем подробнее будет описан предыдущий опыт кормления, тем точнее будут рекомендации – здесь важно ничего не упустить, включая лакомства, добавки к корму, витамины и другие препараты.

 

Каждая смена корма способна вызвать улучшение за счет обновления микрофлоры и активизации обменных процессов. Этим объясняется улучшение состояния, которое часто наблюдается при смене корма. Ветеринарный врач-диетолог проанализирует ситуацию индивидуально и сделает вывод о том, была ли это пищевая аллергия.

 

Часто животным-аллергикам требуется неоднократная смена корма в течение жизни, т.к. на новый корм со временем может также развиться аллергия. Но, к счастью, у собак и кошек иммунная память относительно коротка, поэтому при исключении проблемного продукта на долгое время часто он бывает «забыт» и воспринимается нормально.

 

Если Вы столкнулись с настоящей пищевой аллергией, Вам потребуется масса терпения для того, чтобы справиться с ней справиться. Но не стоит отчаиваться – для каждого случая есть свое решение. Для решения этой проблемы обратитесь к ветврачу-диетологу.

 

Поиск

Новинки

Контакты

сек. Чеканы
ул.Садовяну 6/6,
тел. (022) 62-17-02
моб. (+373) 060 442 222
понедельник-пятница
9.00-18.00,
суббота 9.00-15.00,
воскресенье - выходной

Карта проезда

Наши друзья