Собака без лица» вернулась на родину

В филиппинском городе Замбоанга после длительного лечения вернулась собака по кличке Кабанг (Kabang), которая в результате аварии потеряла верхнюю челюсть. Животное проходило терапию в течение восьми месяцев в Калифорнии.

 

 

Кабанг встречали журналисты и любители животных. Собака побывала на приеме у мэра города, где ей подарили пакет угощений. Кроме того, Кабанг досталось множество грамот и наград. Все они были выданы ей за мужество и героизм.

 

 

Эта история началась на Филиппинах, в декабре 2011 года, когда небольшая беспородная собачка по кличке Кабанг спасла жизнь двум девочкам — своей хозяйке и ее кузине.

 

 

В тот злополучный день две девочки, двоюродные сестры — одиннадцатилетняя Дина Бунгал и трехлетняя Принцесс Диансинг — переходили дорогу, не замечая, что к ним на большой скорости приближается мотоциклист. Когда до столкновения оставались считанные секунды, вдруг появилась Кабанг — собака Бунгалов — и бросилась под колеса.

 

 

Девочки отделались синяками, мотоциклист — легкими ушибами, а вот собака получила серьезную травму: ее нос и верхняя челюсть были просто раздроблены (при столкновении Кабанг, по-видимому, попыталась схватить колесо зубами — и челюсть попала между спицами). Все это произошло на глазах отца Дины, Руди Бунгала.

 

 

Убедившись, что ни дочь, ни племянница не пострадали, он попытался помочь собаке. Однако все, что ему удалось сделать – вытащить ее из-под колеса: освободившись, Кабанг помчалась прочь и скрылась из виду.

 

 

Собака пропадала две недели, а когда наконец вернулась домой, на нее нельзя было смотреть без содрогания: верхняя челюсть собачки полностью отсутствовала. Однако у хозяев внешний вид Кабанг не вызвал отвращения: даже обезображенная, для них она была самой замечательной собакой в мире — ведь она спасла жизнь их ребенку.

 

 

Казалось, увечье совершенно не мешало Кабанг чувствовать себя вполне нормально: она играла с хозяевами, научилась есть при помощи передних лап — а вскоре выяснилось, что у Кабанг будут щенки! Однако долго так продолжаться не могло: рана требовала лечения — но местные ветеринары не брались за восстановление челюсти.

 

 

Между тем, история Кабанг стала широко известна на Филиппинах — и попала в интернет, где на нее обратила внимание Карен Кеннгот, медсестра из Нью-Йорка. Карен организовала целую кампанию в поддержку Кабанг.

 

 

Пожертвования приходили из 45 стран. Удалось собрать $27 тыс, сумму для покрытия расходов, связанных с лечением собаки в Калифорнии-. Наконец Кабанг прилетела в Лос-Анджелес в сопровождении филиппинского ветеринара Антона Лима: где ей предстояла серия пластических операций в ветеринарной клинике при Калифорнийском университете. Спустя восемь месяцев Кабанг вернулась на родину. Теперь Кабанг привыкает жить полноценной жизнью без верхней челюсти.

 

 

Филиппинский ветеринар Антон Лима, который возил собаку в США и обратно, называет её символом «безусловной любви». «Она спасла две жизни, и мир объединился, чтобы спасти её», – рассказал журналистам ветеринар.

 

Поиск

Новинки

Контакты

сек. Чеканы
ул.Садовяну 6/6,
тел. (022) 62-17-02
моб. (+373) 060 442 222
понедельник-пятница
9.00-18.00,
суббота 9.00-15.00,
воскресенье - выходной

Карта проезда

Наши друзья