Есть ли у кошек 7 жизней?

Наших горячо любимых комнатных тигров окружает множество мифов и тайн...

Одно из самых известных изречений о наших спутниках: "у кошек семь жизней". Конечно, мы знаем, что у наших любимцев только (к сожалению) одна жизнь...

 

Откуда же берется этот миф, это мистическое представление?

Объяснение можно найти в области магии чисел. В истории религии и духовности мы снова и снова сталкиваемся с числом "семь". Семь смертных грехов, семь святынь, семь добродетелей, создание мира за семь дней.

Мы связываем число "семь" с удивительными событиями и происшествиями.

 

В позднем средневековье кошек связывали и с ведьмами.

Христианская церковь видела в наших пушистых любимцах образ сатаны. Говорили, что ведьмы обращаются в черных кошек, чтобы замаскироваться и таким образом избежать сожжения. В те темные времена кошек жесточайшим образом убивали. Для уничтожения предполагаемых демонов бедных животных сбрасывали с высоких колоколен. Большинство кошек, впрочем, чудом выживали после сбрасывания с таких опасных высот - по этой причине возникло представление о том, что у кошек несколько жизней... по-другому люди не могли объяснить себе такую живучесть.


Как часто и мы сами слышали о том, как эти животные выживали в опаснейших ситуациях? Автомобильные аварии, падения и прыжки с больших высот... Кажется, на стороне кошек действует могущественный и прилежный ангел-хранитель.

 

Обратим более пристальное внимание на анатомию кошек.

Здесь мы найдем объяснение данного феномена:

Благодаря особенному строению скелета и специальным механизмам кошки способны во время полета в течение буквально секунд так развернуться, чтобы приземлиться (почти всегда) на лапы. К тому же скелет кошек очень гибок, связки растяжимы, что обеспечивает прекрасную амортизацию.

 

Все же: несмотря на то, что нам очень бы хотелось... у наших бархатистых питомцев только одна жизнь. И о ней нам следует заботиться со всей ответственностью: регулярные прививки и контрольные обследования у врача, а также полезное и сбалансированное питание крайне важны, чтобы подарить нашему комнатному тигру счастливую и здоровую жизнь.

 

Поиск

Новинки

Контакты

сек. Чеканы
ул.Садовяну 6/6,
тел. (022) 62-17-02
моб. (+373) 060 442 222
понедельник-пятница
9.00-18.00,
суббота 9.00-15.00,
воскресенье - выходной

Карта проезда

Наши друзья