Залог здоровья кошки

На территории пустынь, степей и лесов Южной Азии, Европы и Африки по-прежнему обитают дикие кошки. Обширное географическое распространение - особенности окружающей среды и климат сформировали различные породы, или подвиды дикой кошки, от которой произошла современная домашняя кошка.

 

Домашняя кошка унаследовала некоторые особенности от своих диких предков - жизнь в засушливых районах дала организму кошки уникальную способность к концентрации мочи. Таким образом, достигается максимально эффективное использование жидкости. Все современные породные и беспородные кошки сохранили эту особенность.

 

Эта исключительная способность зачастую служит основным фактором в развитии мочекаменной болезни (МКБ), которая является одной из наиболее частых причин обращения к ветеринарному врачу среди владельцев кошек.

 

МКБ сопровождается образованием песка и камней в мочевом пузыре (не в почках!). Из-за анатомических особенностей коты страдают от этого заболевания гораздо чаще, чем кошки. Впервые заболевание проявляется обычно в возрасте от 2 до 6 лет.

 

Основной причиной МКБ является несбалансированное кормление, а именно – избыток в кормах магния и фосфора и изменение кислотности мочи.

 

Вопреки распространенному мнению, кормление сухими кормами не приводит к мочекаменной болезни. Более того, специализированный рацион может оказать существенную роль в предотвращении МКБ.

 

5 советов от HAPPY CAT для здоровья мочевыделительной системы и благополучия кошки:

  • Во-первых, использование сбалансированного питания поддержит необходимый баланс всех питательных веществ, удовлетворяя при этом специфические потребности.

Все рационы HAPPY CAT способствуют поддержанию pH мочи в норме, что в свою очередь профилактирует образование мочевых камней.

  • Во-вторых, наряду с надлежащим кормлением необходимо, чтобы животное потребляло достаточное количество воды, что остается главной проблемой в условиях квартиры. Воду лучше всего давать фильтрованную, но некоторые кошки все время норовят пить ее из- под крана.

 

Не давайте кошке пить грязную воду!

Ниже приведены несколько полезных советов, чтобы заставить вашего четвероногого любимца пить воду:

  1. Попробуйте в миску с водой кошки поместить небольшой или несколько кусочков льда, чтобы сделать воду более прохладной.
  2. Рекомендуется использовать несколько мисок. Вода должна быть доступна более чем в одной области дома.
  3. Попробуйте использовать для воды миски из различных материалов. Запах блюда может не подходить вашему любимцу, к примеру, если кот не любит запах пластмассы, то попробуйте поить его из металлической или керамической миски.
  4. Для тех кошек, которые любят пить проточную воду, лучшим решением будет питьевой фонтанчик - очень привлекательный источник воды для кошек, в большинстве случаев, стимулирует кошек пить чаще. Вода в таких фонтанах, благодаря непрерывной циркуляции, более насыщена кислородом, всегда свежая, прохладная. Кроме того, в большинстве современных фонтанчиков для питья предусмотрены фильтры для очистки воды, да и пополнять ее нужно не чаще одного раза в день.

 

Обязательно следите за потреблением жидкости – если кошка стала пить больше или перестала пить вообще, следует показать ее врачу, так как проблемы с питьем могут быть первым сигналом о том, что кошка заболела.

 

Если Ваша кошка в прошлом имела заболевания мочевыделительной системы, влажные корма должны быть неотъемлемой частью её рациона. Консервированные корма более богаты влагой и поэтому особенно хорошо подходят для кошек, которые в силу видовых особенностей потребляют меньше воды. Преимуществом влажных кормов является возможность использования широкого ряда консистенций и вкусов для удовлетворения различных вкусовых предпочтений.

 

Влажные корма HAPPY CAT - более 30-ти разных вкусов и текстур для кошек – гурманов. Обеспечивают то же 100% полнорационное сбалансированное питание, что и сухие корма, и являются лучшей профилактикой мочекаменной болезни.

 

Ассортимент влажных кормов HAPPY CAT:

  • Паштеты и муссы (усовершенствованная нежная текстура)
  • Нежные кусочки и ломтики в соусе / желе
  • Кусочки в желе / соусе

 

По своей натуре кошка очень чистоплотна. Лоток кошки должен содержаться в чистоте. Многие кошки очень требовательны в этом смысле и будут ходить только в чистый лоток. Если Вы не будете уделять должного внимания уходу за лотком, это может закончиться тем, что Ваша кошка устроит себе "туалет" в другом месте Вашего дома, в худшем случае, это поспособствует развитию заболеваний мочевого пузыря или кишечника.

 

И, наконец, стрессы!

Наиболее распространённой причиной недостаточного потребления воды кошками – стресс. Обычно в сообществе животных поддерживается строгий иерархический порядок - чем больше в доме кошек, тем больше поводов для соперничества и агрессии. Соответственно, стрессовые ситуации случаются чаще.

 

Наиболее распространенной причиной стрессовых ситуаций является оспаривание территории. Любая угроза для территории доминирующей кошки, даже исходящая от ближайшего компаньона, может вызвать недовольство.

 

Немаловажную роль играет также индивидуальная несовместимость - обычное дело при групповом содержании, особенно если группа состоит из трех или более животных.

Сильная и уверенная в себе кошка может постоянно преследовать своего скромного сородича, изолировать его от группы. Вступая в конфликт с доминирующей особью, животные нередко впадают в депрессию, становятся вялыми и малоподвижными в течение дня могут полностью отказываться от пищи. Это может продолжаться на протяжении длительного времени, в результате чего моча становится более концентрированной и тем больше вырастает риск возникновения заболеваний мочевыделительной системы.

 

Если кошка на протяжении длительного времени отказывается от еды, а осмотр у врача исключает болезни или проблемы с зубами, необходимо как можно скорее выявить причину стресса.

 

В стрессовой ситуации правильный рацион, дополненный влажными консервами и достаточным количеством воды, поможет ослабить физическое воздействие стресса.

 

Используйте корма HAPPY CAT – кормите правильно!

 

Будьте внимательны к своим животным!

 

Поиск

Новинки

Контакты

сек. Чеканы
ул.Садовяну 6/6,
тел. (022) 62-17-02
моб. (+373) 060 442 222
понедельник-пятница
9.00-18.00,
суббота 9.00-15.00,
воскресенье - выходной

Карта проезда

Наши друзья