Дом, полный шерсти

Когда весеннее солнце начинает светить, и мы снимаем свитеры, для кошек тоже наступает время сбрасывать зимнюю шерсть. Не только кошки с выходом на улицу меняют свою старую шерсть.

 

Кошачья одежка

Когда мы гладим кошку, мы видим, сколько шерсти у нее выпадает. При ежедневной гигиене кошка слизывает выпавшие волоски языком и проглатывает. Это может быть причиной непроходимости кишечника. Лучшей профилактикой против накопления шерсти в пищеварительном тракте в такие времена - наряду с высококачественным кормом со специальными добавками, препятствующими образованию комочков из шерсти - ежедневное вычесывание. Мягкие щетки гладят шерсть по поверхности, гребни же и металлические расчески вынимают выпавшие волоски из густого подшерстка. Некоторым кошкам это не нравится. Поэтому рекомендуется не нажимать слишком сильно, постепенно приучать кошку к чужеродному объекту и поощрять спокойное поведение.

 

Все долой

Тем не менее, при сильном выпадении волос в желудке и кишечнике могут образовываться узелки из шерсти. Это проявляется, например, в затруднениях при дефекации. Кошка в лотке напрягается и иногда даже кричит. Некоторые животные при образовании скоплений шерсти теряют аппетит. Если животное часто страдает от узелков из шерсти в кишечнике - помимо профилактического корма, регулярного и интенсивного вычесывания - помогает трава для кошек и дополнительная дача к корму растительного масла или рыбьего жира. Содержащиеся в них незаменимые жирные кислоты ускоряют смену шерсти. К тому же масло способствует продвижению проглоченных волосков по кишечнику.

Если Ваша кошка не получала до этого масло, начинайте с маленьких количеств и увеличивайте их постепенно, до 1 г/кг массы тела.

Ориентировочно: 1 чайная ложка = 5 г. Пожалуйста, помните о том, что масло очень калорийно. Если Ваша кошка склонна к избыточному весу, при добавлении к корму масла следует уменьшать суточную норму корма.

Выведение шерсти из кишечника также улучшают солодовая паста, молоко и сливки. Поскольку все эти продукты тоже калорийны, при длительном их использовании не стоит давать большие количества. Если все эти меры не помогают избавиться от скоплений шерсти в кишечнике, обратитесь к врачу.

 

Полный дом шерсти

В кресле, на полу или в чашке с кофе - шерсть повсюду. Самыми лучшими средствами для устранения нежелательной в доме шерсти - современные веники или метелки, которые посредством электростатического заряда удерживают шерсть, клейкие ролики (или сделанные по руке клейкие ленты) или специальные нитяные щетки с двусторонне ориентированным велюровым ворсом. Можно даже стирать вещи в стиральной машине со специальными ворсинчатыми шариками, собирающими шерсть. Но этот совет подходит только для плотной одежды, например, джинсов, футболок или полотенец, поскольку тонкие вещи могут при такой стирке повредиться. Все хорошо, что хорошо кончается.

К счастью, интенсивная линька длится всего пару недель. Остальное время года протекает, конечно, не совсем без шерсти, но ее количество снижается до вполне сносного уровня. И как обычно говорят настоящие любители кошек: «Кошатник без кошачьей шерсти на одежде - неправильно одетый кошатник!»

 

Поиск

Новинки

Контакты

сек. Чеканы
ул.Садовяну 6/6,
тел. (022) 62-17-02
моб. (+373) 060 442 222
понедельник-пятница
9.00-18.00,
суббота 9.00-15.00,
воскресенье - выходной

Карта проезда

Наши друзья